Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser.

envia TEL – Datacenter Leipzig Team

Expertenteam des Datacenter Leipzig der envia TEL - Sandra Warg, Torsten Rose & Steffen Brade

Wer wir sind und was wir tun.

Die Sicherheit Ihrer Daten hat für uns die höchste Priorität. Das Datacenter Leipzig der envia TEL steht für modernste Sicherheitstechnologien im Bereich des Data-Housings sowie einen persönlichen Service rund um die Uhr. Unser fünfköpfiges Experten-Team aus erfahrenen Datacenter-Managern sorgt mit viel Hingabe dafür, dass wir immer die passende Lösung für Sie finden.

Neben dem klassischen Housing bieten wir Ihnen auch die Möglichkeit, unabhängig vom Standort, eine private Direktverbindung zur Cloud herzustellen. Als zertifizierter Cloud-Provider und Cloud-Servicedienstleister für unseren Partner DE-CIX, stehen über das Datacenter Leipzig Anbindungen zu den Clouds der Hyperscaler wie AWS, Microsoft oder Google zur Verfügung.

Für eine optimale Anbindung an das Datacenter Leipzig unterhält die envia TEL Netzwerkverbindungen zu einer Vielzahl von Betreibern. Ein leistungsstarkes, mehrfach redundantes Glasfasernetz sichert jederzeit Ihre Verbindung ab.
Wir sind zudem zertifizierter Cloud-Provider und Cloud-Servicedienstleister des DE-CIX. Somit stehen an unserem Datacenter Campus Leipzig, dem offiziellen Standort des DE-CIX Leipzig, direkte Anbindungen zu den Clouds von AWS, MicrosoftGoogle und vielen anderen globalen Cloud-Anbietern zur Verfügung.

Unsere Datacenter-Experten

beraten Sie gern persönlich

 

Torsten Rose

Carriervertrieb & Datacenter-Experte
E Torsten.Rose@enviaTEL.de
T +49 345 216-2136 E-Mail

Steffen Brade

Datacenter-Experte
E Steffen.Brade@enviaTEL.de
T 0355 68 1237 E-Mail

Sandra Warg

Datacenter-Experte
E Sandra.Warg@enviatel.de
T 0371 482-8871 E-Mail

Unsere Datacenter-Manager

kümmern sich gern vor Ort um Ihre Anliegen

 

Michael Freitag

Datacenter-Manager
E Michael.Freitag@enviaTEL.de
T 0341 120 7064 E-Mail

René Balck

Datacenter-Manager
E Rene.Balck@enviaTEL.de
T 0341 120 7045 E-Mail

Marco Findeisen

Datacenter-Manager
E Marco.Findeisen@enviaTEL.de
T 0341 120 8878 E-Mail

Jan Heinze

Datacenter-Manager
E Jan.Heinze@enviaTEL.de
T 0341 120 7046 E-Mail

Ioan Küchler

Datacenter-Manager
E Ioan.Kuechler@enviaTEL.de
T 0341 120 7072 E-Mail